Небольшая исповедь веб-фрилансера.

запостил: 04 Ноября 2011 г.

Исповедь веб-фрилансераЗдравствуйте, уважаемый мой читатель. Очень рад, что Вы не забыли старину ZeroXor'а aka веб-фрилансера. Да, я здесь не появлялся уже очень давно, в чем искренне готов покаяться.

Если честно, накатил адовый и просто жуткий депрессняк. Один заказ, ради которого я решился подвинуть остальные работы, оказался кидаловом. Я даже супруге об этом не сказал (Ну теперь-то она прочтет, потому попрошу, Лина, не надо расспросов. Дозрею, признаюсь сам), хотел порадовать ее быстрой денежкой, окончательно раскидаться с долгами и выйти в плюс. Но... фортуна решила повернуться ко мне своей пятой (и надо заметить, она оказалась весьма непривлекательной) точкой.

Что теперь?

Теперь работать, работать и еще раз работать! Прежде всего нужно выполнить свои, уже и так сорванные, обязательства и в срочном порядке доделать два заказа (благо, работы там не так много, за выходные должен управиться). Получить деньги и раскидаться хотя бы со срочными долгами (aka плата за дет.садик дочке, супруге на учебу и прочие коммунальные услуги). Также взять еще один-два заказа, но теперь быть более внимательным. Причем, заказы нужно найти как можно более мелкие, дабы быстро их закончить и получить расчет. О причинах я сказал чуть выше. И никаких сомнительных заказов! Рисковать сейчас - просто смертоубийство.

Войти в нормальный режим работы. Упрямо никак не могу привыкнуть, что работа дома - это точно такая же работа, просто не тратится время на дорогу до офиса. Сейчас вот нашел для себя режим - поздно ложиться и поздно вставать. По крайней мере ночью могу работать в абсолютной тишине, чему я просто счастлив. Тем более, ночи становятся все длиннее, дни - короче, а рассвет уже не так ярко бьет по глазам. Так что роскошь в виде ночного кодинга я вполне могу себе позволить.

Что потом?

Итак, предположим, я уже раскидался с долгами и пошел в плюс. Что же потом? А там тоже все просто: у меня на винте лежит пара проектов (под них даже домены уже зареганы), которые я пока не выпускаю банально из-за того, что либо не дотестил, либо не поправил несколько багов, либо вообще хочется все взять и переписать. Кое-что уже выложено, но доступ для роботов туда закрыт, а если нет ни одной ссылки - вряд ли эти сайты вообще кто-нибудь в данный момент найдет. Причина - все та же.

Хватит заниматься подготовительными работами! Составить семантическое ядро, выбрать движок, настроить все плагины и вообще все, что может кому-то и когда-то пригодиться - это, конечно, здорово. Но, млин, надоел мне этот перфекционизм. Ведь сам же прекрасно понимаю, что это просто синдром незаконченного сайта, и с ним нужно бороться. Понимать-то понимаю, но стремление к идеальному до сих пор меня побеждает.

Портфолио.

Покопался немного сегодня в своем "портфолио". Да-да, это слово в кавычки я заключил не зря. Решил глянуть, а что же, собственно, я предоставляю на суд потенциального заказчика. Взглянул и побледнел. Честное слово, если бы мне предоставили такое портфолио, я бы просто посмеялся и поручил работу кому-нибудь другому. А все почему? А все потому, что довольно долгое время я делал проекты либо для интранета компании, либо все вкусняшки находятся за двумя паролями для особых учетных записей. Кощею такие прятки и не снились, наверное.

А что в Сети? А в Сети пара-тройка более-менее приличных работ (включая и этот самый блог), с div'ной версткой, jQuery-эффектами, остальное же... кхм, как бы поточнее выразиться. В общем, сайты, которые не знали реконструкции 4-5 лет. Web 1.0 (хотя гостевые книги уже попадаются), исключительно табличная верстка (спасибо IE6 и IE7, вы даровали мне множество приятных часов). В общем, внешне все смотрится вполне симпатично, но если заглянуть в верстку, начинаешь плеваться исключительно кислотой и прочим ядом.

Потому проекты, которые я обязательно должен запустить, как только выйду в плюс - они должны быть запущены. Хотя бы для портфолио. Хотя бы для того, чтобы показать, ЧТО я умею на самом деле, а не те "поделия" моих рук (как говорится, это было давно и почти что неправда), которые сейчас лежат в Сети.

Многое придется начинать с начала или возвращаться на те уровни, которые были когда-то пройдены. И проходить их заново. В любом случае, я искренне надеюсь, что Вы, уважаемый мой читатель, поддержите меня в этом. Ну а я, в свою очередь, очень постараюсь быть максимально взаимным.

И извините за такую вот мою получасовую слабость в виде этого поста. Но кому же высказаться, как не Вам.


На заметку: Да, кстати, совсем забыл сказать... я тут группу ВКонтакте замутил, так что если Вы чаще бываете там, нежели читаете RSS-подписки, то смело вступайте.

Внимание! При копировании данного материала обязательна прямая текстовая ссылка на эту страницу.

<< вернуться

Очень надеюсь, что этот пост был для Вас полезен. А если так - поделитесь ссылкой со своими друзьями. Уверен, они будут не против. :)

 

А еще лучше выскажите свое мнение по этой теме.

На эту тему говорят:

Канат

04 Ноября 2011 г.

Блин у меня тоже лежат на винте пара проектов, но боюсь они так и не увидят свет, т.к. забросил их на половине тупо потеряв интерес, хотя поначалу думал, что энтузиазма хватит с лихвой.

Хз, что написать ободрительного, так что удачи, старина ZeroXor :).

Карина

05 Ноября 2011 г.

Выше нос! Не ты первый, кого кинули на деньги. Я теперь тоже осторожна - требую предоплату 50% до начала работы. Скоро все будет хорошо, главное в это верить! Мысль ведь материальна. Да и потом ты через столько прошел, что это просто мелочи жизни. Ну а тем, кто кинул еще прилетит по полной программе - карма она такая :)

Нуб

05 Ноября 2011 г.

главное пиши чаще и все будет норм!

Icar

08 Ноября 2011 г.

С подставой - сочувствую, но от такого никто не застрахован. Возможно мои слова прозвучат банально, но 100 раз писали - откладывай 10-тину и имей резервные источники доходов. Пора бы уже задуматься о том, чтобы сделать проекты под сапу или контекст.

Кстати, не знаю в чем причина, но у меня с работы с фоксы - твой сайт выглядит без стилей и печально.

Денис Сепетов

09 Ноября 2011 г.

Хреново, что кинули. Если заказчик (а такое иногда бывает) глуп, то можно прямо в index.php или другой файл встроить зловредный параметр, чтобы по адресу: site-zakazchika.ru/index.php?ВОТ_ЭТОТ_ЗЛОВРЕДНЫЙ_ПАРАМЕТР=1 скрипт безропотно удалял парочку логотипов с сайта. Не опасно (заказчик снова их скопирует на сайт), но рано или поздно ему это надоест. Если он не разбирается в php, то сам исправить не сможет и пусть заплатит. Я делаю так.

ZeroXor

10 Ноября 2011 г.

Канат Гайлимов, спасибо, дружище! :)

Карина, я хоть и не очень верю во всю эту мистику, но иногда другим что-то происходящее объяснить очень сложно. В любом случае спасибо, если уж реально есть то, что Вы мне говорите, оно должно сработать и на мне. Хотя бы из уважения к Вашей уверенности, что "это" работает.

Icar, уж сколько раз твердили миру... это да. Но несмотря на всю мою параноидальность я умудрился остаться практически без штанов, да. Да, лопухнулся! Да, признаю! Мало того, да, исправляюсь! А вот что фокс заглючил... странно, и если честно, больше связываю проблемы с фоксом, нежели с блогом. В любом случае, переделываю его, так что пока не обращаю внимания на подобные жалобы.

Денис Сепетов, я не встраиваю "зловредный код" в сайты. Могу, конечно, но не встраиваю. Если и кинут - значит, я сам му... дурак и прозевал момент, когда можно было распознать кидалово. Зато те, кто мне доверяют, могут быть уверены, что я ничего им не пристраиваю, помимо того, что они просят. На том, думаю, и должно держаться уважение. Разве нет?

ОльгаАбрамова

23 Ноября 2011 г.

Я тоже как перестала ходить на работу так всё время сместила. Ложусь порой в 3 ч ночи, соответственно, встаю в 10 утра. Всё пытаюсь лечь пораньше, но работоспособность только к ночи появляется. Надо с этим что-то делать :)

psevdonim

23 Ноября 2011 г.

полоса черная, полоса белая ))) Все наладится, не переживай ) Возьми себя в руки!!!! Быстро за работу!!! )))))))

ZeroXor

25 Ноября 2011 г.

ОльгаАбрамова, ну у меня дочка, которую нужно каждый день к 8 утра отводить в детский сад. Так что - хочешь - не хочешь, а в 7 утра, приходится вставать, будить, одевать, отводить, возвращаться обратно... а потом уже, вполне возможно, упасть на диван и спаааааать :)

psevdonim, воистину акбар! Вспоминается создание крестьянина в WarCraft II, а точнее его фраза "нууу, эээ жа рабоооту"

Если Вам есть что сказать, скажите это прямо здесь и сейчас.

При написании комментария можно использовать bb-теги [b][i][u], а также [quote] для цитирования.

Введите код, изображенный на картинке

RSS-лента блога веб-фрилансера Следуй в Twitter Я на Facebook

Последние новости:

Apple хочет в 3D.

Да-да, уважаемый мой читатель, крутящегося во все стороны двумерного мира им уже мало...

В социальных сетях снова находят ошибки.

Не стоит держать свои конфиденциальные данные в социальных сетях.

Город на Неве продолжает искать работу.

Работу по-прежнему найти довольно легко. Если Вы не в Петербурге.

Optimus на две симки уже в продаже.

Наконец-то появился симпатичный телефон на две сим-карты. Да еще и на Android.

Сезон рыбалки в ЖЖ вновь открыт. Не попадитесь!

Снова фишинг, снова пользователи попадаются. Будьте внимательны!

все новости

Теги постов:

Архив постов:

2012

Февраль

Январь

2011

2010

2009

Блогролл